Atenuador óptico macho-hembra con conector SC/UPC de 15dB para fibra Monomodo

$119.71

LINKEDPRO BY EPCOM

Disponibilidad: 200 disponibles

SKU: LP-FOAD-6107 Categoría:

El atenuador óptico es un dispositivo pasivo utilizado para reducir el nivel de potencia de una señal óptica. Generalmente se usa en aplicaciones de larga distancia monomodo para evitar la sobrecarga óptica en el receptor.

 

Características Generales:

  • Practico y fácil de utilizar.
  • Corrige la intensidad de la señal.
  • Baja perdida. 
  • Conector SC/UPC
  • Longuitud de onda: 1310nm 1550 
  • Cuerpo metálico resistente a la corrosión.

 

Aplicaciones:

  • Sistema de red de fibra óptica.
  • CATV.
  • Sistema de multiplexación por división de longitud de onda (DWDM).

 

Peso 0.02 kg

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Atenuador óptico macho-hembra con conector SC/UPC de 15dB para fibra Monomodo”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.